Upper Egypt Series

Nuestro último issue

ues 38 cover edac

Issue #38. Seleccionado y mezclado por Edac Selectah.

Las series

Preparadas por los miembros de Upper Egypt Series o por nuestros queridos invitados, aquí está la serie de issues publicados hasta el momento.

Más detalles del Issue #38
ues 38 cover edac

Issue #38

Con música de Gil Scott Heron & Brian Jackson, Jay Richford & Gary Stevan, George Duke , Azymuth, Dorothy Ashby, The Crusaders, Norman Connors, Heatwave, Lonnie Liston Smith, Kool & The Gang, The Gentle Rain, Ohio Players, Cymande, The Ramsey Lewis Trio, Brian Bennett, Gary Burton, Gato Barbieri.
Seleccionado y mezclado por Edac Selectah.

Más detalles del Issue #37
ues 37 cover

Issue #37

Estepario

Con música de Perigeo, Kaleidon, Osmosis, Laboratorium, Jazz Q Praha, Ansambl Saše Subote, Diabolus, Demon fuzz, Bora Roković, Devadip Carlos Santana & Turiya Alice Coltrane, Tõnu Naissoo Trio, Firyuza, Perigeo.
Seleccionado y mezclado por ILK.

Más detalles del Issue #36
UES-Issue-36-Diego Armando-Cover

Issue #36

My Favorite Things (II)

Con música de The Gramophone Allstars Big Band, Yusef Lateef, Michael White, Marcus Belgrave, Jorge López Ruiz, John Coltrane, Roy Haynes, Philip Cohran & The Artistic Heritage Ensemble, Archie Shepp, Cannonball Adderley, Mary Lou Williams.
Seleccionado y mezclado por Diego Armando.

Más detalles del Issue #35
ues 35_1 cover

Issue #35

My Favourite Things - Part I

Con música de Kraftwerk , Hermeto Pascoal, Ba-Benzélé Pygmies, George Duke, Art Blakey & The Afro-Drum Ensemble, Chris McGregor's Brotherhood Of Breath, Don Cherry, Pierre et Eliane Dubois, Cedric Im Brooks & The Light Of Saba .
Seleccionado y mezclado por Diego Armando.

Más detalles del Issue #34
UES-Issue-34-Cosmicdallesandro-Cover

Issue #34

Chakras y desierto

Con música de Tasavallan Presidentti, George Russell and His Orchestra featuring Bill Evans, Ahmed Abdul Malik, Munir Bashir and his Quartet, Dorothy Ashby, Bashir Hasjim Al-Rajab, Salah Ragab And The Cairo Jazz Band, Art Blakey & The Afro-Drum Ensemble, The Pyramids, Prince Lasha & Sonny Simmons, Heikki Sarmanto Big Band, Raphaël, Sun Ra, Alice Coltrane, Dorothy Ashby, Sun Ra, Sabu Martinez & Sahib Shihab.
Seleccionado y mezclado por Cosmic D'Alessandro.

Más detalles del Issue #33
Upper Egypt Series Issue #33 - portada

Issue #33

Con música de Joe Zawinul, Frank Zappa, Elliott Sharp, Cabaret Voltaire, Fima Ephron, Jurriaan Andriessen, Organisation, Frank London, The Lounge Lizards, Toshinori Kondo & IMA, Steve Coleman And Five Elements, Ronald Shannon Jackson & The Decoding Society, Howard Shore / Ornette Coleman, Steve Reich.
Seleccionado y mezclado por Pablo Gregor aka Profesor Mad.

Más detalles del Issue #32
ues-32-cover-ok

Issue #32

Jedba

Con música de Mohamed Rouicha, , , Moulay Noureddine & Jamal Aberkhi, , , Maâllem Mahmoud Guinia, , Fadimoutou Wallet Inamoud , , Mohamed El Aroussi, , , Hamza El Din, , Alice Coltrane , , Maâllem Mahmoud Guinia & Floating Points, , Cheikh Hamid & Hadda Ouakki .
Seleccionado y mezclado por Sunny Graves.

Más detalles del Issue #31
Upper Egypt Series Issue #31 - portada

Issue #31

Con música de The Lounge Lizards, Salah Ragab And The Cairo Jazz Band, Gato Barbieri, Pedro Iturralde Quintet, Masequa Myers & Jami Ayinde, Cannonball Adderley Sextet, Bobby Jackson, Mary Lou Williams, JuJu, Charles Tolliver And His All Stars, George Coleman, The Jazz Crusaders, Teddy Charles Quartet, Abdul Rahim Ibrahim, Junior Mance.
Seleccionado y mezclado por Jesús García aka Gregory Finch.

Más detalles del Issue #30
UES-Issue-30-Senorlobo-Cover

Issue #30

The perpetuators of fear can't win

Con música de Eddie Palmieri , Bobby Hutcherson feat. Harold Land, Gary Bartz, The Heath Brothers, Don Cherry, Gecko Turner, Kahil El Zabar, Roland Kirk, The Twistin' Kings, Jimi Tenor & Abdissa Assefa, The Kuti Mangoes, Ralph MacDonald, Gary Bartz NTU Troop, Max Roach adn The J.C. Singers, Yusef Lateef.
Seleccionado y mezclado por Señorlobo.

Más detalles del Issue #29
Upper Egypt Series Issue #29 - portada

Issue #29

Waves of Relative Harmony Vol.1

Con música de Sidney Bechet , Mona Baptiste, A. K. Salim , Charles Mingus, Gato Barbieri, Bob James , Horace Silver Quintet, Chico Hamilton, Sheba, Lonesome Lee , Al Castellanos And His Orchestra, Solomon Ilori & His Afro-Drum Ensemble, Ahmed Abdul-Malik, Sam Rivers, Herbie Hancock, Lorez Alexandria, Jerry Gonzalez And The Fort Apache Band.
Seleccionado y mezclado por Luap.