Upper Egypt Series

Nuestro último issue

Issue #42. Desde la Macaronesia hasta el Nilo. Seleccionado y mezclado por Julious Marvesol.

Las series

Preparadas por los miembros de Upper Egypt Series o por nuestros queridos invitados, aquí está la serie de issues publicados hasta el momento.

Más detalles del Issue #42

Issue #42

Desde la Macaronesia hasta el Nilo

Con música de Julious Marvesol x Roy Haynes, Lester Bowie, Kellee Patterson, Joe Henderson, Arthur Verocai, The Ramsey Lewis Trio, Bill Evans & Jeremy Steig, David Axelrod, Miles Davis, Mulatu Astatke, Le Sun Ra & his Arkestra, Dave Pike, Joe McDuphrey Experience, Kaie Kellough, Paul Horn.
Seleccionado y mezclado por Julious Marvesol.

Más detalles del Issue #41

Issue #41

A chance for peace

Con música de Freddie Hubbard , Gene Harris, Miles Davis, Donald Byrd, Quincy Jones, Bobby Humphrey, Grover Washington Jr., Ramsey Lewis, Herbie Mann, Dave Grusin, Lonnie Liston Smith.
Seleccionado y mezclado por Dj Saum.

Más detalles del Issue #40

Issue #40

We look forward to look backward

Con música de Al Doum & The Faryds, Yatha Bhuta Jazz Combo , The John Betsch Society, Randy Weston, Yusef Lateef, I.P. Son Group, The Sorcerers, Jazz Warriors, Ndikho Xaba & The Natives, Metabolismus Und Fifty Fifty, Futuro Antico, Buddy Sativa, Freddie Hubbard.
Seleccionado y mezclado por Pheel aka Future & Liberation.

Más detalles del Issue #39

Issue #39

Con música de Azymuth, Herbie Hancock, West African Cosmos, Companyia Elèctrica Dharma, Doug Lucas, Dedalus, Grupo Medusa, George Duke, Alphonse Mouzon, Cos, Urszula Dudziak, Ryo Kawasaki.
Seleccionado y mezclado por Groove 2070.

Más detalles del Issue #38

Issue #38

Con música de Gil Scott Heron & Brian Jackson, Jay Richford & Gary Stevan, George Duke , Azymuth, Dorothy Ashby, The Crusaders, Norman Connors, Heatwave, Lonnie Liston Smith, Kool & The Gang, The Gentle Rain, Ohio Players, Cymande, The Ramsey Lewis Trio, Brian Bennett, Gary Burton, Gato Barbieri.
Seleccionado y mezclado por Edac Selectah.

Más detalles del Issue #37

Issue #37

Estepario

Con música de Perigeo, Kaleidon, Osmosis, Laboratorium, Jazz Q Praha, Ansambl Saše Subote, Diabolus, Demon fuzz, Bora Roković, Devadip Carlos Santana & Turiya Alice Coltrane, Tõnu Naissoo Trio, Firyuza, Perigeo.
Seleccionado y mezclado por ILK.

Más detalles del Issue #36

Issue #36

My Favorite Things (II)

Con música de The Gramophone Allstars Big Band, Yusef Lateef, Michael White, Marcus Belgrave, Jorge López Ruiz, John Coltrane, Roy Haynes, Philip Cohran & The Artistic Heritage Ensemble, Archie Shepp, Cannonball Adderley, Mary Lou Williams.
Seleccionado y mezclado por Diego Armando.

Más detalles del Issue #35

Issue #35

My Favourite Things - Part I

Con música de Kraftwerk , Hermeto Pascoal, Ba-Benzélé Pygmies, George Duke, Art Blakey & The Afro-Drum Ensemble, Chris McGregor's Brotherhood Of Breath, Don Cherry, Pierre et Eliane Dubois, Cedric Im Brooks & The Light Of Saba .
Seleccionado y mezclado por Diego Armando.

Más detalles del Issue #34

Issue #34

Chakras y desierto

Con música de Tasavallan Presidentti, George Russell and His Orchestra featuring Bill Evans, Ahmed Abdul Malik, Munir Bashir and his Quartet, Dorothy Ashby, Bashir Hasjim Al-Rajab, Salah Ragab And The Cairo Jazz Band, Art Blakey & The Afro-Drum Ensemble, The Pyramids, Prince Lasha & Sonny Simmons, Heikki Sarmanto Big Band, Raphaël, Sun Ra, Alice Coltrane, Dorothy Ashby, Sun Ra, Sabu Martinez & Sahib Shihab.
Seleccionado y mezclado por Cosmic D'Alessandro.

Más detalles del Issue #33
Upper Egypt Series Issue #33 - portada

Issue #33

Con música de Joe Zawinul, Frank Zappa, Elliott Sharp, Cabaret Voltaire, Fima Ephron, Jurriaan Andriessen, Organisation, Frank London, The Lounge Lizards, Toshinori Kondo & IMA, Steve Coleman And Five Elements, Ronald Shannon Jackson & The Decoding Society, Howard Shore / Ornette Coleman, Steve Reich.
Seleccionado y mezclado por Pablo Gregor aka Profesor Mad.