Upper Egypt Series

Nuestro último issue

Issue #44. From White Castle To The Nile. Seleccionado y mezclado por Lubacov.

Las series

Preparadas por los miembros de Upper Egypt Series o por nuestros queridos invitados, aquí está la serie de issues publicados hasta el momento.

Más detalles del Issue #14

Issue #14

David Valera Live In Donostia 2009

Con música de Phil Ranelin, Jazz Contemporaries, The Descendants Of Mike And Phoebe, Hank Mobley, Freddie Hubbard, Nat Adderley, LaMont Johnson, Turning Point, Adam Makowicz, Don Rendell Quintet, Wolfgang Dauner Group, Hysear Don Walker, Dave Hubbard, Jef Gilson.
Seleccionado y mezclado por David DeCe aka David Valera.

Más detalles del Issue #13

Issue #13

Rahim presents: Pop Mystique

Con música de Mason Williams, Chico Hamilton, Jaki Byard, Gary McFarland, Ramsey Lewis, Lalo Schifrin, Mulatu Astatke, The Gordon Beck Quartet, Brother Jack McDuff, J&K, Ronnie Foster, The Crusaders, George Duke, David Matthews, Eloise Laws, The Awakening, Idris Muhammad.
Seleccionado y mezclado por Alberto Rahim.

Más detalles del Issue #12

Issue #12

Con música de Nektar, The Beatles, Nektar, Pink Floyd, Yusef Lateef, Freddie Hubbard, Bobbi Humphrey, Money Mark, Rita, Jef Gilson, Mulatu Astatke & The Heliocentrics, Karl Hector & The Malcouns, Mr. Chop, Sun Ra And His Astro Infinity Arkestra.
Seleccionado y mezclado por Charles Louis y David DeCe aka David Valera.

Más detalles del Issue #11

Issue #11

Terrassa Jazz Festival 11 Ed. 1992

Con música de Daniel Ponce, Maceo Parker, Eddie C. Campbell, Marc Ducret, Agustí Fernández, Josep Mª Balanyá, Ahmad Jamal, John Lurie & The Lounge Wizards, Té Punch, Gary Thomas’ Seventh Quadrant, World Saxophone Quartet.
Seleccionado y mezclado por Pedro Valera.

Más detalles del Issue #10

Issue #10

Especial Enlace Funk

Con música de Conjunto Estif, Alcohol Jazz, Clan Club, Koniec, Afro Soul Toasting All Stars, Afro Soul Toasting All Stars, The Cherry Boppers, Umbabarauma, Octopus, P-Theory, Talbot, El Sr. Rojo, Umbabarauma, Kapi.
Seleccionado y mezclado por Miguel Ángel Sutil.

Más detalles del Issue #9

Issue #9

Con música de King Crimson, The Velvet Underground, The Mahavishnu Orchestra With John McLaughlin, Soft Machine, Brand X, Michael Franks, Gino Vanelli, It´s A Beautiful Day, Man, Orquestra Mirasol, The Crusaders, Tom Scott & The L.A. Express, Harry Mudie Meets King Tubby’s, Money Mark, Quinteplus, David Axelrod, Antibalas, Peter Herbolzheimer Rhythm Combination & Brass, Garage A Trois, Richard "Groove" Holmes, Sound Directions, John Scofield.
Seleccionado y mezclado por David DeCe aka David Valera y DJ Tres aka Amenemhet.

Más detalles del Issue #8

Issue #8

Con música de Thelonious Monk, Quincy Jones, Yusef Lateef, Gary Bartz NTU Troop, Mulatu Astatke, Les McCann, Weather Report, Weldon Irvine, Phil Ranelin, Smoke , Norman Connors, Milt Jackson, Stan Getz, Cedric "Im" Brooks, Ramsey Lewis, Lonnie Liston Smith And The Cosmic Echoes, Sarah Webster Fabio, Ahmed Abdul-Malik.
Seleccionado y mezclado por UVE aka Kemet.

Más detalles del Issue #7

Issue #7

Especial Upper Egypt Trio

Con música de Pierre Bachelet & Herve Roy, Gray, Dorothy Ashby, Horace Silver, Herbie Hancock, Midnight Movers, Bama, Fania All Stars, Billy Cobham, Minnie Riperton, Yesterdays New Quintet, Pretty Purdie, Jackie Cain & Roy Kral, Ronnie Foster, Milt Jackson, Hampton Hawes, Joe Beck.
Seleccionado y mezclado por Upper Egypt Trio (Charles Louis, David DeCe aka David Valera y Pedro Valera).

Más detalles del Issue #6

Issue #6

Con música de Rufus Reid Trio, Willie Bobo, Matthew Larkin Cassell, Maulawi, Andy Bey, Herbie Flores & Barry Morgan, Realsino "Nene" Lima Filho, Ahmad Miller, Money Mark, Ahmad Miller, Amnesty, Medeski Martin & Wood, Jeff Tyzik, Michal Urbaniak's Fusion ft. Urszula Dudziak , Masabumi Kikuchi, Sonny Fortune.
Seleccionado y mezclado por Upper Egypt Trio (Charles Louis, David DeCe aka David Valera y Pedro Valera).

Más detalles del Issue #5

Issue #5

Upper Egypt Tribute

Con música de Salah Ragab And The Cairo Jazz Band , Khedayer Bin Kessab, Albert Ayler, Hannibal Marvin Peterson & The Sunrise Orchestra, John Gordon, Sun Ra, The Pyramids, Randy Weston, Pharoah Sanders.
Seleccionado y mezclado por David DeCe aka David Valera, Ishmaël Sustraivibez aka ישמעאל y Pedro Valera.