Las series
Preparadas por los miembros de Upper Egypt Series o por nuestros queridos invitados, aquí está la serie de issues publicados hasta el momento.
Issue #10
Especial Enlace Funk
Con música de Conjunto Estif, Alcohol Jazz, Clan Club, Koniec, Afro Soul Toasting All Stars, Afro Soul Toasting All Stars, The Cherry Boppers, Umbabarauma, Octopus, P-Theory, Talbot, El Sr. Rojo, Umbabarauma, Kapi.
Seleccionado y mezclado por Miguel Ángel Sutil.
Issue #9
Con música de King Crimson, The Velvet Underground, The Mahavishnu Orchestra With John McLaughlin, Soft Machine, Brand X, Michael Franks, Gino Vanelli, It´s A Beautiful Day, Man, Orquestra Mirasol, The Crusaders, Tom Scott & The L.A. Express, Harry Mudie Meets King Tubby’s, Money Mark, Quinteplus, David Axelrod, Antibalas, Peter Herbolzheimer Rhythm Combination & Brass, Garage A Trois, Richard "Groove" Holmes, Sound Directions, John Scofield.
Seleccionado y mezclado por David DeCe aka David Valera y DJ Tres aka Amenemhet.
Issue #8
Con música de Thelonious Monk, Quincy Jones, Yusef Lateef, Gary Bartz NTU Troop, Mulatu Astatke, Les McCann, Weather Report, Weldon Irvine, Phil Ranelin, Smoke , Norman Connors, Milt Jackson, Stan Getz, Cedric "Im" Brooks, Ramsey Lewis, Lonnie Liston Smith And The Cosmic Echoes, Sarah Webster Fabio, Ahmed Abdul-Malik.
Seleccionado y mezclado por UVE aka Kemet.
Issue #7
Especial Upper Egypt Trio
Con música de Pierre Bachelet & Herve Roy, Gray, Dorothy Ashby, Horace Silver, Herbie Hancock, Midnight Movers, Bama, Fania All Stars, Billy Cobham, Minnie Riperton, Yesterdays New Quintet, Pretty Purdie, Jackie Cain & Roy Kral, Ronnie Foster, Milt Jackson, Hampton Hawes, Joe Beck.
Seleccionado y mezclado por Upper Egypt Trio (Charles Louis, David DeCe aka David Valera y Pedro Valera).
Issue #6
Con música de Rufus Reid Trio, Willie Bobo, Matthew Larkin Cassell, Maulawi, Andy Bey, Herbie Flores & Barry Morgan, Realsino "Nene" Lima Filho, Ahmad Miller, Money Mark, Ahmad Miller, Amnesty, Medeski Martin & Wood, Jeff Tyzik, Michal Urbaniak's Fusion ft. Urszula Dudziak , Masabumi Kikuchi, Sonny Fortune.
Seleccionado y mezclado por Upper Egypt Trio (Charles Louis, David DeCe aka David Valera y Pedro Valera).
Issue #5
Upper Egypt Tribute
Con música de Salah Ragab And The Cairo Jazz Band , Khedayer Bin Kessab, Albert Ayler, Hannibal Marvin Peterson & The Sunrise Orchestra, John Gordon, Sun Ra, The Pyramids, Randy Weston, Pharoah Sanders.
Seleccionado y mezclado por David DeCe aka David Valera, Ishmaël Sustraivibez aka ישמעאל y Pedro Valera.
Issue #4
Especial Discos Juandó
Con música de Tino Contreras, Barcelona Traction, The Eliminators, Leontine Dupree, The Brothers, Jimbo Jackson & Violators, Eddie Jay And Ray, Norman Connors, Vitamin E, Soul Liberation, Barcelona Traction, Juan Carlos Calderón, Mirasol Colores, Orquestra Mirasol, Jordi Sabatés.
Seleccionado y mezclado por David DeCe aka David Valera, Marcos Juandó y Pedro Valera.
Issue #3
Especial Galleta Records
Con música de Charles Mingus, Yusef Lateef, Donald Byrd, Weldon Irvine, The Heliocentrics, Annexus Quam, Nomo, Phil Upchurch & Tennyson Stephens, Michał Urbaniak, Allan Holdsworth, Phil Upchurch, Harvey Mason, Larry Coryell, Chico Hamilton Quintet.
Seleccionado y mezclado por David DeCe aka David Valera, Pedro Valera y Sr. Galleta aka Monsieur Gâteau.
Issue #2
Tour On The Moon
Con música de Ron Carter, WAR, Dave Liebman, Doug Carn, Bobby Hutcherson, Mary Watkins, Jazz Co-Op , Esther Phillips, Michel Colombier, Wes Montgomery, Dave Hamilton, Walter Wanderley, Clutchy Hopkins.
Seleccionado y mezclado por Charles Louis, David DeCe aka David Valera y Pedro Valera.
Issue #1
Con música de Hysear Don Walker, Leroy Vinnegar, Buddy Montgomery, Paul Horn, Joe Henderson, Teruo Nakamura, Paul Jackson, Barry Miles, Dreams, Brass Fever, Stark Reality, The Chris Hinze Combination, 12Twelve, Weldon Irvine.
Seleccionado y mezclado por David DeCe aka David Valera y Pedro Valera.