Upper Egypt Series

Nuestro último issue

ues 39 cover copia

Issue #39. Seleccionado y mezclado por Groove 2070.

Las series

Preparadas por los miembros de Upper Egypt Series o por nuestros queridos invitados, aquí está la serie de issues publicados hasta el momento.

Más detalles del Issue #19
issue19

Issue #19

Especial Upper Egypt Quintet Vol.2

Con música de Henry Butler, David Newman ft. Roy Ayers, After All, The Lyman Woodard Organization, Milt Jackson, Kenny Barron, The John Betsch Society, Archie Whitewater, Airto, Eddie Gale.
Seleccionado y mezclado por Upper Egypt Quintet (Charles Louis, David DeCe aka David Valera, Ishmaël Sustraivibez, Sr. Galleta y UVE).

Más detalles del Issue #18
issue18

Issue #18

Especial Jazz Rock

Con música de Chase, Chase, Isis, Blood, Sweat & Tears, Eddie Harris & Les McCann, Dreams , Billy Cobham, Embryo, C.C.S., Walrus, Mogul Trash, Creative Rock, Buddy Miles, Jazz Rock Experience, Ian Carr's Nucleus.
Seleccionado y mezclado por Sr. Galleta aka Hard Moustache Dude.

Más detalles del Issue #17
issue17

Issue #17

La alfombra del Nilo

Con música de Quincy Jones, Mandrill, Lonnie Liston Smith And The Cosmic Echoes, Billy Cobham, George Duke, Clifford Jordan Quartet, Ohio Players, Freddie Hubbard, Donald Byrd, Paul Jackson, David Matthews, Herbie Hancock, Ronnie Laws, Rhythm Heritage, Lonnie Smith, Commodores, Rahmlee, Norman Connors.
Seleccionado y mezclado por Salah aka Ptah.

Más detalles del Issue #16
issue16

Issue #16

Especial Upper Egypt Quintet

Con música de Buster Williams, Gene Russell, Charles Mingus, Byard Lancaster, Henry Franklin, The Art Ensemble of Chicago, Jaco Pastorius, McCoy Tyner, The Hastings St. Jazz Experience, Ahmad Jamal.
Seleccionado y mezclado por Upper Egypt Quintet (Charles Louis, David DeCe aka David Valera, Ishmaël Sustraivibez, Sr. Galleta y UVE).

Más detalles del Issue #15
issue15

Issue #15

Especial Soul

Con música de J.T. Rhythm, Patty Labelle & The Bluebelles, Dee Dee Sharp, Diana Ross & The Supremes, Fontella Bass, Gladys Knight & The Pips, Jerry Butler, Luther Ingram, The Originals, Tyrone Ashley, Barbara Mason, The Impressions, Charles Bradley, The Hypnotics, The Dells, Willie Tee, Jean Plum, Otis Clay, Eddie Simpson, Lee Fields, Eddie Holman, Inez Foxx, Bobby "Blue" Bland, Carla Thomas.
Seleccionado y mezclado por Charles Louis y UVE aka Kemet.

Más detalles del Issue #14
issue14

Issue #14

David Valera Live In Donostia 2009

Con música de Phil Ranelin, Jazz Contemporaries, The Descendants Of Mike And Phoebe, Hank Mobley, Freddie Hubbard, Nat Adderley, LaMont Johnson, Turning Point, Adam Makowicz, Don Rendell Quintet, Wolfgang Dauner Group, Hysear Don Walker, Dave Hubbard, Jef Gilson.
Seleccionado y mezclado por David DeCe aka David Valera.

Más detalles del Issue #13
issue13

Issue #13

Rahim presents: Pop Mystique

Con música de Mason Williams, Chico Hamilton, Jaki Byard, Gary McFarland, Ramsey Lewis, Lalo Schifrin, Mulatu Astatke, The Gordon Beck Quartet, Brother Jack McDuff, J&K, Ronnie Foster, The Crusaders, George Duke, David Matthews, Eloise Laws, The Awakening, Idris Muhammad.
Seleccionado y mezclado por Alberto Rahim.

Más detalles del Issue #12
issue12

Issue #12

Con música de Nektar, The Beatles, Nektar, Pink Floyd, Yusef Lateef, Freddie Hubbard, Bobbi Humphrey, Money Mark, Rita, Jef Gilson, Mulatu Astatke & The Heliocentrics, Karl Hector & The Malcouns, Mr. Chop, Sun Ra And His Astro Infinity Arkestra.
Seleccionado y mezclado por Charles Louis y David DeCe aka David Valera.

Más detalles del Issue #11
issue11

Issue #11

Terrassa Jazz Festival 11 Ed. 1992

Con música de Daniel Ponce, Maceo Parker, Eddie C. Campbell, Marc Ducret, Agustí Fernández, Josep Mª Balanyá, Ahmad Jamal, John Lurie & The Lounge Wizards, Té Punch, Gary Thomas’ Seventh Quadrant, World Saxophone Quartet.
Seleccionado y mezclado por Pedro Valera.

Más detalles del Issue #10
issue10

Issue #10

Especial Enlace Funk

Con música de Conjunto Estif, Alcohol Jazz, Clan Club, Koniec, Afro Soul Toasting All Stars, Afro Soul Toasting All Stars, The Cherry Boppers, Umbabarauma, Octopus, P-Theory, Talbot, El Sr. Rojo, Umbabarauma, Kapi.
Seleccionado y mezclado por Miguel Ángel Sutil.